Что нельзя иностранцу делать в Минске?

Во-первых, у нас запрещено распивать спиртные напитки, в том числе и пиво, в общественных местах и на улицах города кроме специально отведенных для этого мест (рестораны, кафе, бары). Таким образом, у нас нельзя погулять по проспекту Независимости с открытой бутылочкой пива или посидеть с бутылкой Шампанского на лавочке в парке.

Во-вторых, нельзя курить в общественных местах и в центре города.

Негласное правило города Минска – беречь его от мусора и грязи. Минск – один из немногих европейских городов, имеющих такой порядок и чистоту. В нашей столице очень спокойно и у нас порядок, так как наше государство – достаточно милитаризованное.

Лица, не достигшие 18 лет, считаются несовершеннолетними в нашей стране, и им запрещено находиться на улицах города после 23:00 без сопровождения взрослого.

В Беларуси все равны перед законом, это значит, что не знание белорусских законов не освобождает от ответственности иностранных граждан. Например, при безбилетном проезде в общественном транспорте иностранный гражданин должен уплатить штраф наравне с белорусом.

Расчет за услуги и товары осуществляется только за белорусские рубли. Здесь не приемлимы российские рубли, доллары и евро. Обмен валюты осуществляется в банках и обменных пунктах. Если в Минске банки и банкоматы встречаются на каждом шагу, то если вы едете куда-нибудь на экскурсию за город или в маленький городок, то лучше сразу обменять большую сумму на белорусские деньги, чтобы не попасть впросак.

В Минске и Беларуси не принято ловить попутку, как в России. У нас принято ездить только на такси. Мы неоднократно выслушивали жалобы от россиян по поводу того, что они долго пытались остановить частника, и все оказалось безуспешным. Гораздо проще найти стоянку такси, для этого достаточно спросить у прохожих, где ближайшая стоянка такси или как вызвать такси. Услуги такси у нас имеют одинаковый тариф, просто достаточно предупредить таксиста в начале поездки, что нужен чек, и сразу уточнить тариф за 1 км, который можно сравнить с действующими тарифами, указанными прямо в машине такси прямо напротив пассажира на приборной панели.

Добавить комментарий