Возможен ли дауншифтинг по-белорусски?

В последнее время понятие «дауншифтинг» прижилось в соседней нам России, в частности в Москве. В переводе с английского «дауншифтинг» означает переключение в автомобиле на более низкую передачу либо торможение любого процесса. Основная идея заключается в ведении простой жизни, без погони за деньгами, карьерным ростом, а только ради самого себя и своей семьи, самопознания и душевного равновесия. Постепенно понятие дауншифтинга захватило и сферу недвижимости, позволяя людям, имеющим квартиру либо дом в большом и рентабельном по аренде городе, сдать ее и начать путешествовать по миру.

Обычно в аренду сдается элитная квартира в центре города в расчете на то, что этих денег должно хватить на аренду жилья и проживание в намеченной для туризма стране. Также не исключен вариант, когда такой турист продолжает трудиться с помощью интернета, сам на себя, пополняя свой баланс.

Дауншифтинг по-белорусски

Кто же эти люди, стремящиеся увидеть мир таким способом? Во-первых, это молодые люди, получившие высшее образование. Семьи у них нет, они свободные птицы, которым в трудную минуту могут прийти на помощь родители. Во-вторых, сюда относятся люди от 30 до 40 лет, которые уже добились определенных успехов в жизни, но которым хочется от всего отдохнуть. Они уже заработали себе квартиру (и не одну), у них перспективная работа, все у них хорошо, но… чего-то все-таки не хватает. Также сюда относятся и более успешные люди старше 50 лет, заработавшие определенный капитал, позволяющий жить на одни проценты.

Куда спешат такие туристы? Основное направление – тепло и дешево. Если человек хочет просто смены обстановки и погреться на солнышке, то он выбирает Болгарию, юг Турции. А если он хочет уединения и абсолютной неизвестности, то лучше всего для этого подойдут Индия, Таиланд, Вьетнам и другие страны Юго-Восточной Азии. Жить там очень дешево, одежды минимум, натуральная пища.

Если вы занимаетесь арендой элитной квартиры в Минске и ее аренда составляет от 1000$ до 1500$ помесячно, то такая смена обстановки вам по зубам даже при условии, что вы не хотите работать во время отдыха. Это возможно даже в том случае, если вы сдаете однокомнатную или двухкомнатную квартиру от 600$. В среднем жилье стоит от 200 до 400$ в месяц, а оставшаяся сумма – вам на проживание. Например, в Таиланде шикарная студия в 300 метрах от моря стоит 400-500$, это при условии, что сюда входят бассейн, охрана, парковка, фитнес-залы, прачечная, рестораны и магазины. Арендовать жилье в такой теплой стране выгодней на месяц, даже если вы путешествуете по разным странам, к примеру, аренда жилья на месяц выгодней, чем посуточная аренда на две недели. В среднем питание обойдется 10-15$ в день, аренда мопеда 100$ в месяц.

Единственное, с чем придется столкнуться, так это с проблемой присмотра за квартирой в аренду. У нас пока не популярно такое явление, как доверительное управление как в Европе, когда вы приходите в доверительную компанию и доверяете ей весь процесс за определенные комиссионные, а сами отправляетесь на отдых. Эта фирма находит вам арендатора, следит за оплатой в срок и состоянием квартиры, и несет полную отвественность за вашу недвижимость. У нас – решение индивидуально, либо это родственники, либо знакомые.

Вот вы сдали свою элитную квартиру в центре Минска на длительный срок и уже греетесь на солнышке, но вам к сожалению все-таки не хватает финансовых средств на такой образ жизни. Есть решение – удаленная работа через интернет. В первую очередь, это решение подойдет программистам.

В общем можно сказать, что такой стиль жизни – это временное решение для многих, и спустя время они возвращаются в свою квартиру. Основные причины этому возврату – скука от отдыха, проблемы на родине либо проблемы в месте отдыха.

Добавить комментарий