Условия оплаты за аренду квартиры

Финансовый вопрос в аренде жилья зачастую является одним из важных вне зависимости от срока аренды – на сутки или длительный срок. По большей части его решение индивидуально и полностью зависит от условий владельца недвижимости. На сегодняшний день нам очень нравится британский подход аренды жилья, так как он максимально защищает интересы владельцев недвижимости, что безусловно является важным моментом в этой сфере услуг. Что касается нашего подхода, то он не так близок к британскому, как нам хотелось бы.

Во-первых, хочется уделить внимание целевой аудитории наших квартир в аренду. Поскольку все наши квартиры находятся в центре Минска и это элитные квартиры, то стоимость проживания в них выше, например, чем в спальном районе. Соответственно, наши клиенты, в основном, это иностранцы: как русскоговорящие (Россия, Украина, Прибалтика и другие), так и не владеющие русским языком. В британском подходе предпочтение всегда отдается англичанину нежели иностранцу. Нам такой подход полностью по душе, но к сожалению он не действует из-за не конкурентности белоруса с иностранцем. Поэтому мы не выделяем какие-то национальности, у нас все равны.

Что касается аренды на сутки (до 1 месяца), то мы требуем оплату всей суммы и гарантийного залога, который на данный момент у нас составляет 50 (либо 100) у.е. в зависимости от квартиры. В Англии, например, гарантийный депозит гораздо выше.

В случае же длительной аренды мы предъявляем минимальные условия предоплаты, на наш взгляд: два месяца предоплаты и депозит в размере одного месяца. Если сравнивать с англичанами, то там все гораздо сложнее: у вас на выбор два варианта. Либо вы оплачиваете сумму за весь срок проживания, и с вас требуют минимальный пакет документов. Либо вы оплачиваете предоплату за 6 месяцев, депозит в размере 2-3 месяцев и полный пакет документов, подтверждающий вашу платежеспособность, порядочность и все ваши другие положительные качества. К таким документам относятся:

паспорт;
характеристика с работы;
подтверждение проживания в своей родной стране;
справка из банка о наличии на вашем счету необходимых средств;
персональная характеристика;
письма от вашего юриста и бухгалтера.
И это далеко не весь перечень необходимых бумаг. Мы в отличие от британцев просим предоставить только паспорт, на основании чего и подписываем договор на аренду квартиры на весь срок проживания. В остальном мы перестраховываемся за счет предоплаты и гарантийного залога.

Добавить комментарий